Детские безопасные сайты

Разместите ссылки на безопасные сайты для детей. Этот блок можно также выключить.

• 1 сайт
    • 2 сайт
    • 3 сайт

Педагогам про информационную безопасность

Методические и справочные материалы

Информация для родителей несовершеннолетних детей

1. Правила использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств и световозвращающих элементов.

1) Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающие устройство – так называемое, автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и в обязательном порядке подобранное по росту и весу ребенка, а также правильно установленное в машине. В большинстве случаев оно помогает сохранить его жизнь и здоровье и избежать возможных трагичных последствий.

Перевозка детей до 12 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться:

- в возрасте младше 7 лет - с использованием детских удерживающих систем (устройств);

- в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств), или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

2) В темное время суток и в условиях недостаточной видимости детям очень важно использовать световозращающие элементы (СВЭ) на своей одежде и на средстве передвижения. Это поможет стать заметным для водителей транспортных средств и снизить вероятность наезда на юных пешеходов. СВЭ может быть вставка на одежде из световозвращающей ткани, световозвращающий жилет, полоска либо фликер (световозвращающие браслет, брелок, подвеска, значок, наклейка на рюкзак, сумку, одежду, средство передвижения).

Правила использования СВЭ: - ношение световозвращателей с правой и с левой стороны; - ношение не менее 2 световозвращателей одновременно (оптимально - 4);

2. Правила безопасного поведения во дворах.

- запрещается играть вблизи проезжей части, игры допустимы только на специальной, отведенной для этого площадке;

- нельзя выбегать или резко выезжать на велосипеде/самокате из-за угла дома, припаркованных машин, кустарников, деревьев, гаражей, сугробов; необходимо выглянуть, чтобы убедиться в отсутствии движущихся транспортных средств;

- стараться не обходить сзади припаркованные транспортные средства из-за возможного движения задним ходом. Если транспортное средство стоит под уклоном, не обходить его со стороны уклона из-за возможного самопроизвольного движения; - нельзя играть в прятки, салочки между припаркованными автомобилями.

3. Правила безопасного передвижения на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности (СИМ).

1) Правила безопасного передвижения на велосипедах. Движение велосипедистов разрешается:

- до 7 лет: по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам;

- с 7 до 14 лет : по тротуарам, пешеходным, велопешеходным, велосипедным дорожкам, пешеходным зонам;

- с 14 лет :

1. По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

2. По правому краю проезжей части.

3. По обочине.

4. По тротуару или пешеходной дорожке. Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют.

Например, по обочине (пункт 3) можно ехать только при отсутствии велосипедной дорожки или полосы, а также отсутствии возможности движения по правому краю проезжей части.

Велосипедистам следует придерживаться следующих правил безопасности:

- использовать шлем, налокотники и наколенники;

- использовать световозвращающие элементы на одежде и велосипеде в темное время суток и в условия недостаточной видимости; - держаться за руль 2-мя руками;

- пересекать проезжую часть только в разрешенных местах, предварительно спешившись, и ведя велосипед перед собой;

- запрещается резко выезжать на велосипеде из-за угла дома, припаркованных машин, кустарников, деревьев, гаражей, сугробов; необходимо выглянуть, чтобы убедиться в отсутствии движущихся транспортных средств;

- при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом велосипедисты обязаны воздержаться от перехода дороги или незамедлительно освободить проезжую часть.

2) Водители СИМ приравниваются к пешеходам. Поэтому имеют те же права и обязанности.

Правила безопасного передвижения на СИМ:

- разрешается двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При отсутствии вышеперечисленных, разрешается двигаться по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств;

- пересекать проезжую часть разрешено только в разрешенных местах, предварительно спешившись, и ведя СИМ перед собой;

- рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде и велосипеде в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

- при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом водители СИМ обязаны воздержаться от перехода дороги или незамедлительно освободить проезжую часть;

- важно двигаться с безопасной для себя и других участников дорожного движения скоростью;

- запрещается перевозить пассажиров;

- следует избегать движения в местах скопления большого количества людей;

- во избежание травм при возможном падении, рекомендуется использовать шлем, налокотники и наколенники.

Название 2 материала

Описание материала

Название 3 материала

Описание материала